大御影山(949.9m)滋賀県高島市/福井県美浜町 2021.4.21(木)天気・晴れ メンバー・4人
シャクナゲ街道は花・花・花で満開です。
昨年の記録ですがなぜか途中でストップ。そのままになっていましたが花のシーズに突入。記録を紛失してしまいましたが思い出しながら書いてみます。
春は花を求めて忙しい季節ですが、花の多い山のひとつ滋賀県の大御影山へ久しぶりに登ってみます。
6時30分姫路の友人宅を出発、5年ぶりに大御影山に向かいます。5年前は裏年だったのか、2~3本の木が花をつけていただけのシャクナゲ。今年は咲いているかな?
湖西道路R161の日置前ランプの交差点を左折、600mほど走った交差点を右折して直進、家族旅行村ピラテスト今津に向かって山を登ります。高度をあげるにつれ道路沿いに植えられた八重桜が満開、キレイ! 思わず目を見張ります。
一人300円の入山料を取られますがゲートは今日は無人。確か4月からは徴収されるはずですが、平日だしコロナのせいかな?前回のように登山口近くの平池のそばに停めるつもりでしたがなんと工事通行止め。
駐車場にバック、すでに10台ほどが駐車しています。途中のSAでのんびりしたので時刻は8:40になっています。
支度を済ませ8:50スタートします。道路沿いいの案内板がありますが、登山道は書かれていません。
舗装道路を登山口までテクテクすると10分ほどで右へ登山口に向かう林道を分けます。
登山届のボックスがありますが、もう使用されていません。登山口に向かう舗装された林道を直進します。
500mほど歩くと道標があり左折します。
少し歩くと沢に出るので対岸に渡ります。
登山道はすぐに二股に分かれます。右は尾根伝いの古道近江坂、左はバイパスで谷寄りの道で、こちらを歩きます。
スミレとミヤマカタバミ。
先ほど分かれた古道近江坂と合流です。
さえぎられていた樹木の間から琵琶湖が覗きました。モヤっていますがまずまずの視界ですね。ほとんど展望がないコースなので貴重な景色です。
イワカガミからイワウチワに変わります。
所々に残っている雪。
う~ん ワスレタソウ
ショウジョバカマです。
タムシバも結構見られますが今がちょうど満開です。コブシとタムシバはよく似ていますが、花の下に1枚葉があるのがコブシで葉がないのがタムシバです。山はほとんどタムシバで、西日本は高木型で東日本は低木型と言われています。以前福井県の奥、岐阜県との県境近くの平家岳に登った時、木の高さが身長ほどで目の高さに花が満開。びっくりしたものです。
ふと草むらを見るとカタクリですが元気ないな~ アタシ一人ぼっちでさみしいの。
離れてピンクも一輪。
林道が見えてきました。
来栖河内谷林道です。北は福井県美浜町へ、南は函館山スキー場を経て高島市に出ますが、一般車は通行止めでしょうね。
林道を横断、反対側に登山口があります。
落下して朽ちてゆく道標。まだ2.6キロもあるの?時刻は11:20になっています。
まだ冬枯れの、しかしなんとなく気持ちのいい登山道です。
カタクリを発見。少し前に見つけたカタクリは元気がなかったけど、これぞカタクリです。
12:10 ようやく大御影山山頂に着きました。
三角点は二等点名は野呂尾。ただし地形図では無名峰です。この三角点は無傷できれいですね。三角点を傷つけたり破損すると測量法違反となり罰金刑になります。高島トレイルはマキノ町の愛発越から高島市の三国岳までの約80キロを、主に福井の県境の山並みを結ぶコースで,分水嶺コースと謂れてります。
倒木の陰にひっそりとイワナシが。
山頂風景。途中では誰一人出会わなかったけど賑わっています。さあお昼にしましょう。
山頂の片隅にカタクリが。イワウチワ、イワカガミ、シャクナゲの山と思っていただけにカタクリに出会えて感激です。
展望は北側のみで、かすかに日本海が見えますが全体にもやっていて視界不良です。同じような高度の山が並んでいますが、こちらの山はわかりません。30分ほど休憩して12:50山頂を後にします。13:40林道、14:10滝谷山分岐をを通過して古道近江坂へ入ります。
古道近江坂より家族旅行村方面を見るとあちこちにタムシバの白い斑点が見えます。
古道近江坂で最後のイワウチワ、イワカガミを。ここで見納めです。
5年前のシャクナゲは裏年でしたが、今年はたっぷり鑑賞できました。その5年前地元の登山者と会った時、ここのシャクナゲは3年周期,と聞きましたが、調べたところ、開花した年は秋に果実ができるので新芽はつかず、2年目は咲かないが新芽はできるので3年目は咲くことがある。
但し2年目できた新芽は充実不足なので4年目になってようやく見事な花が咲く。つまり4年サイクルということのようです。
私が登った範囲では石川県の日燈山(ヒトモシヤマ)~富士写ケ岳、ここの縦走路のシャクナゲは実に見事なもので、最初は早朝出発の日帰りで、2度目ほ他の山と組み合わせの一泊で行きましたが、もう一度登りたい山です。石川・福井は花の多いいい山が多いですね。ただ大御影も負けてはいませんぞ!
15:20駐車場に帰ってきました。6時間半の山旅お疲れ様でした。
15:30帰りは道沿いにある酒波寺に寄ってみます。
タイミングよくちょうどサクラが満開です。素晴らしいの一言に尽きます。
30分ほど散策サクラの木の下でコーヒーをいただき16:20お寺を後に帰路に着きます。今日は十分に花の鑑賞が出来て満足・満足。
来る時は名神経由だったので帰りは舞鶴若狭道を走ります。湖北に来たときはこのケースが多いです。途中のSAで夕食を済ませ19:30姫路に帰ってきました。
(今日のデーター)
姫路6:30⇒山陽⇒新名神⇒名神京都東IC⇒R161日置前ランプ左折、次の交差点右折、酒波林道を家族旅行村ビラデスト今津駐車場8:40
出発8:50→登山口入り口9:05→滝谷山分岐10:35→林道11:20→大御影山12:10~12:50→林道13:40→滝谷山分岐14:10→駐車場15:20
駐車場出発15:30⇒酒波寺15:50~16:20⇒県道534⇒R303⇒県道218~22舞鶴若狭道・若狭上中IC⇒舞鶴若狭道⇒中国道⇒播但道砥堀IC19:15
(走行距離 約440キロ 歩行距離 約14キロ 累積標高差 約880m)